Новые пути транспортировки и новый лидер на рынке масличных
Происходящие масштабные конфликты изменили логистику и инфраструктуру экспортных поставок масличных. Сегодня компании вынуждены искать альтернативные пути, обходя опасные участки.
В этом сезоне мировое производство подсолнечного шрота обещает показать больший результат.
Согласно официальному американскому источнику, опубликовавшему прогноз мирового производства подсолнечного шрота, сезон 2018/19 покажет результат на 6% опережающий предыдущие показатели и составит порядка 20,9 млн тонн. В списке стран и Россия (с показателем в 4,72 млн тонн), которой прогнозируют третье место среди мировых производителей. На первом месте ожидается увидеть Украину (5,99 млн тонн), второе разделят порядка 28 стран Евросоюза. Заканчивают список четвертым и пятым местом Аргентина и Турция.
Происходящие масштабные конфликты изменили логистику и инфраструктуру экспортных поставок масличных. Сегодня компании вынуждены искать альтернативные пути, обходя опасные участки.
Традиционно поставки российского подсолнечного масла отправлялись в Турцию через южные порты России (Азовского и Черного морей), что было кратчайшим географическим путем.
Ситуация с ограничениями на отпуск топлива в некоторых российских регионах может привести к потерям части урожая из-за простоев, что неминуемо приведет к росту цен и падению рентабельности.