Продолжается снижение стоимости подсолнечного масла на внутреннем рынке России
За последние 2 месяца по данным «Совэкона» средняя стоимость подсолнечного масла на внутреннем рынке России сократилась на 16%, а за 2026 год — на 7,9%.
В 2017 году был зафиксирован рекордный показатель по мировой переработке семян подсолнечника.
Согласно новым данным аналитиков из Германии, в ближайшее время прошлый рекорд может быть побит. Прогнозируется, что уже во втором периоде текущего сезона (с апреля по сентябрь) объемы переработки превысят прошлогоднее значение более чем на 10%, а за ним поставят новый рекорд. Такой рост связан не только с предложение масличных в странах-производителях, но и увеличившимся спросом самих импортеров.
За последние 2 месяца по данным «Совэкона» средняя стоимость подсолнечного масла на внутреннем рынке России сократилась на 16%, а за 2026 год — на 7,9%.
Происходящие масштабные конфликты изменили логистику и инфраструктуру экспортных поставок масличных. Сегодня компании вынуждены искать альтернативные пути, обходя опасные участки.
Традиционно поставки российского подсолнечного масла отправлялись в Турцию через южные порты России (Азовского и Черного морей), что было кратчайшим географическим путем.