Продолжается снижение стоимости подсолнечного масла на внутреннем рынке России
За последние 2 месяца по данным «Совэкона» средняя стоимость подсолнечного масла на внутреннем рынке России сократилась на 16%, а за 2026 год — на 7,9%.
В 2020 году произошло снижение посевных площадей, резкие изменения температуры сказались на качестве семян, что повлекло за собой также увеличение оптовых цен на подсолнечник и готовый продукт.
Предварительные прогнозы экспертов о снижении и стабилизации цен на подсолнечное масло на внутреннем рынке не оправдались. В конце октября цены продолжали расти. За последнюю неделю месяца прирост составил 2,2%, тогда как в середине октября цены увеличились лишь на 1,7%, по сравнению с показателями 2019 года — на целых 10%.
За последние 2 месяца по данным «Совэкона» средняя стоимость подсолнечного масла на внутреннем рынке России сократилась на 16%, а за 2026 год — на 7,9%.
Происходящие масштабные конфликты изменили логистику и инфраструктуру экспортных поставок масличных. Сегодня компании вынуждены искать альтернативные пути, обходя опасные участки.
Традиционно поставки российского подсолнечного масла отправлялись в Турцию через южные порты России (Азовского и Черного морей), что было кратчайшим географическим путем.