Продолжается снижение стоимости подсолнечного масла на внутреннем рынке России
За последние 2 месяца по данным «Совэкона» средняя стоимость подсолнечного масла на внутреннем рынке России сократилась на 16%, а за 2026 год — на 7,9%.
Федеральная информационно-аналитическая система подвела итоги экспорта масличных и зерновых культур, а также продуктов их переработки.
В 2020 году (по сравнению с предыдущим годом) поставки из России выросли на 20 процентов и составили 57,5 млн. тонн, из которых 2,5% пришлось на экспорт подсолнечника. Покупателями в 2020 году выступили 138 стран, основным игроком выступила Турция.
За последние 2 месяца по данным «Совэкона» средняя стоимость подсолнечного масла на внутреннем рынке России сократилась на 16%, а за 2026 год — на 7,9%.
Происходящие масштабные конфликты изменили логистику и инфраструктуру экспортных поставок масличных. Сегодня компании вынуждены искать альтернативные пути, обходя опасные участки.
Традиционно поставки российского подсолнечного масла отправлялись в Турцию через южные порты России (Азовского и Черного морей), что было кратчайшим географическим путем.