Продолжается снижение стоимости подсолнечного масла на внутреннем рынке России
За последние 2 месяца по данным «Совэкона» средняя стоимость подсолнечного масла на внутреннем рынке России сократилась на 16%, а за 2026 год — на 7,9%.
По сообщениям информационного агентства в марте в России был зафиксирован рост производства подсолнечного масла, чему способствовали два фактора: повышенный спрос на экспортном рынке и увеличение предложения сырья от производителей.
По сравнению с февральскими показателями рост составил 10 процентов (555 тысяч тонн), уступив при этом объему производства подсолнечного масла в марте годом ранее на 12 процентов.
За последние 2 месяца по данным «Совэкона» средняя стоимость подсолнечного масла на внутреннем рынке России сократилась на 16%, а за 2026 год — на 7,9%.
Происходящие масштабные конфликты изменили логистику и инфраструктуру экспортных поставок масличных. Сегодня компании вынуждены искать альтернативные пути, обходя опасные участки.
Традиционно поставки российского подсолнечного масла отправлялись в Турцию через южные порты России (Азовского и Черного морей), что было кратчайшим географическим путем.