Новые пути транспортировки и новый лидер на рынке масличных
Происходящие масштабные конфликты изменили логистику и инфраструктуру экспортных поставок масличных. Сегодня компании вынуждены искать альтернативные пути, обходя опасные участки.
2021 год отметился рекордным урожаем масличных, текущий 2022 собирается побить результаты предыдущего — ожидается, что получится собрать на 6 миллионов тонн масличных больше, что составит 27 миллионов тонн.
При всей позитивности факта рекордных урожаев аграрии все же могут понести потери. Это связано с оставшимися переходящими запасами.
В то же время из обзора аналитического центра, специализирующегося на исследовании аграрных рынков, следует, что оптовые цены на подсолнечное масло и семена подсолнечника вновь снизились, и остаются на уровне цен 2020 года: для подсолнечного масла соответствуют цены ноября 2020 года, для подсолнечника — цены сентября 2020 года.
Происходящие масштабные конфликты изменили логистику и инфраструктуру экспортных поставок масличных. Сегодня компании вынуждены искать альтернативные пути, обходя опасные участки.
Традиционно поставки российского подсолнечного масла отправлялись в Турцию через южные порты России (Азовского и Черного морей), что было кратчайшим географическим путем.
Ситуация с ограничениями на отпуск топлива в некоторых российских регионах может привести к потерям части урожая из-за простоев, что неминуемо приведет к росту цен и падению рентабельности.