Новые пути транспортировки и новый лидер на рынке масличных
Происходящие масштабные конфликты изменили логистику и инфраструктуру экспортных поставок масличных. Сегодня компании вынуждены искать альтернативные пути, обходя опасные участки.
Одним из самых мощных аграрных территорий России является Краснодарский край, в текущем году регион экспортировал масличные (в том числе подсолнечник) в 26 иностранных государств.
Вся семечка, отправленная из порта Краснодарского края, прошла проверку в специализированной лаборатории для оценки качества зерна. За одиннадцать месяцев текущего года регион в 1,7 раза увеличил экспорт масличных в Бангладеш, в 1,5 раза в Китай, в Индонезию на 2 процента.
Происходящие масштабные конфликты изменили логистику и инфраструктуру экспортных поставок масличных. Сегодня компании вынуждены искать альтернативные пути, обходя опасные участки.
Традиционно поставки российского подсолнечного масла отправлялись в Турцию через южные порты России (Азовского и Черного морей), что было кратчайшим географическим путем.
Ситуация с ограничениями на отпуск топлива в некоторых российских регионах может привести к потерям части урожая из-за простоев, что неминуемо приведет к росту цен и падению рентабельности.